Cosmétiques

Se maquiller dans les transports en commun…

Bonjour à toutes et désolée de ma petite absence ! Entre boulots et fatigue, l’inspiration (mais pas les idées) m’a manqué un peu ces derniers temps. Que diriez-vous d’un petit débat pour finir la semaine sans se prendre la tête ?

Se maquiller dans les transports en commun, pour ou contre ?

Je suis sure que vous avez déjà vu au moins une personne se maquiller dans le bus, le tram, le train… et que vous avez votre petite idée là-dessus.

Êtes-vous de celles qui trouvent ça incorrect ? De celles qui s’en contrefichent ? Ou encore de celles qui trouvent ça acceptable quand ça reste pour des petites retouches et sans gêne possible (=pas d’odeur de dissolvant qui explose le nez, pas de poudre qui vole sur le voisin…) ? Bref, donnez-moi votre avis, partagez vos anecdotes ou même votre propre expérience de la chose… le tout dans le respect et la bonne humeur bien sur !

Si vous allez parfois en Angleterre ou que vous voyagez à l’étranger, je serais curieuse de savoir si les visions changent là-bas. Personnellement, en rendant visite à une amie à Londres il y a quelques années, celle-ci m’avait expliqué que ce n’était pas du tout choquant de se maquiller dans le métro (ou dans les chaines de parfumeries, mais ceci est une autre histoire, ou plutôt, un autre débat^^). D’ailleurs vous pouvez lire un article à ce sujet sur ce blog, dont la photo est tirée.

La semaine prochaine, je vais tâcher de tirer au sort les gagnantes Natura Brasil, je vous parlerai de la tendance avec une interview d’Emilio Benedetti et de bien d’autres choses. A très vite 🙂

Rendez-vous sur Hellocoton !
Previous Post Next Post

You Might Also Like

28 Comments

  • Reply Jenn mai 13, 2011 at 10:54

    Je ne vois pas du tout en quoi ce serait « incorrect », non que ça m’indiffère pour ma part… ça me surprend toujours en fait, je ne sais pas comment font ces filles, je serais bien incapable de me maquiller dans les transports…

    • Reply Malicia mai 13, 2011 at 11:03

      @Jenn : je sais que certaines trouvent ça un peu trop « privé »^^

  • Reply platinegirl mai 13, 2011 at 11:03

    Personnellement, cela ne me choque absolument pas tant que c’est pas des trucs gênants. J’aimerais bien oser histoire de gagner moi aussi du temps!

    • Reply Malicia mai 13, 2011 at 11:19

      @platinegirl Lol, moi j’ai déjà fait le bain magique dissolvant. Et je me suis maquillée une fois ds le train, ms y’avait pas trop de monde ^^

  • Reply Serena mai 13, 2011 at 11:32

    Je ne suis pas choquée !
    J’en vois bien certaines se maquiller dans la voiture au feu rouge, alors pourquoi pas dans les transports en commun ?
    D’ailleurs je le fais parfois^^
    J’ai déjà fait mon teint et appliqué mon mascara, ça j’admire les filles qui se mascaratent quand ça bouge sans s’en mettre partout xD
    Mais bon pour les FAP ou les RAL, ça va, je m’en sors :p
    Je trouve pas ça incorrect, ça montre au contraire que si tu es pressée et que tu n’as pas eu le temps de te maquiller, tu fais un effort quand t’as un peu de temps^^

  • Reply lucette mai 13, 2011 at 11:36

    Hello !

    Et bien moi je vis à Londres depuis 2 mois maintenant. Et j’ai décidé de faire comme beaucoup de filles ici ! Me maquiller dans le métro !
    Je fais mon teint quand j’ai envie de le faire) chez moi avant de partir, et le maquillage des yeux, c’est dans le métro !
    Ici, en effet, beaucoup de filles se maquillent dans le métro. Je trouve personnellement pas ça génant 🙂

  • Reply Aldona mai 13, 2011 at 11:50

    Se maquiller, ok, ça gêne pas et je suis même admirative des filles qui se font un trait d’eye liner nikel dans le métro.

    En revanche, le métro parisien est un vrai festival! Entre les gens qui se remettent du parfum ou du déo en spray, celles qui se mettent du vernis et ceux qui se coupent les ongles on est gâtés.

  • Reply Emiliekisslajoue mai 13, 2011 at 12:04

    J’ai jamais eu l’occasion de voir quelqu’un se maquiller dans les transports en commun, mais par contre, j’ai vu l’autre jour une fille se remettre du khôl noir en eye liner sur une place (donc en pleine rue) et sans miroir! J’ai hallucinée quand je l’ai vue! Elle est super fortiche, à sa place j’aurais peur de me crever un oeil!!!

  • Reply chouby36 mai 13, 2011 at 12:08

    Bonjour alors je pense que tout dépend du maquillage c’est sur si la fille se fait le teint les yeux mascara fards a paupieres je me dirais ouh la la …

    Mais si c’est pou rune retouche de blush gloss rouge a levre se repeigner se parfumer pourquoi pas …

    La derniere fois dans mon tram la jeune fille se parfumais sa m’a plutot plu surtout que sa se sentais pas forcément bon .
    Donc parfumons nous toute dans les transports …lol

  • Reply pussywildcat mai 13, 2011 at 12:13

    c’est pas que c’est incorrect, c’est juste que pour moi une femme doit prendre son temps chez elle pour se faire belle. Apres pour ce qui est des petites retouches, il n’y a pas souci, je le comprend…mais se maquiller carrement dans les transport en commun, je trouve que c’est pas du tout hygienic!!!

  • Reply Nath mai 13, 2011 at 12:37

    Moi ça ne me gêne pas que les filles le fasse dans les transports, j’aime bien zieuté de temps en temps pour voir leurs techniques! ^^
    Mais ça ne me viendrais pas à l’idée de le faire car je pense que c’est quelquechose de privé, et puis j’en mettrais partout tellement je suis maladroite!

  • Reply Sandrine mai 13, 2011 at 1:59

    Oui, a londres, c’est super courant.
    Pour ma part, je l’ai fait quand j’étais étudiante, dans le bus/train, (bon, d’un autre coté, c’était surtout du khol) et ca ne me gene pas de voir des fille le faire 🙂

  • Reply helowise mai 13, 2011 at 2:34

    Avant ça me surprennait mais je ne trouvais pas ça pour autant incorrect.
    Maintenant quand je dois aller bosser et que j’ai pas mal de retard je prends ma trousse makeup et je fais le « makeup du boulot » (jsuis hôtesse evenementielle donc on a un des règles comme ràl rouge bien rouge). Ca me gêne un peu de me maquiller devant tout le monde mais ça me fait gagner du temps. Surtout que parfois j’ai cours avant d’aller bosser et je ne peux pas être maquillée de la sorte avant pck ça me gêne. Du coup je fais ça dans les transports. (parfois même mes chignons serrés, tirés et ça c’est un vrai challenge).
    Enfin au final ma vision à changer quand je vois ces filles qui se maquillent. =)

  • Reply Undo mai 13, 2011 at 3:48

    Sans pouvoir expliquer pourquoi… je trouve que c’est du domaine du privé… mais ça ne me gêne pas plus que ça. Par contre je ne sortirai pas de chez moi sans être fin prête, quitte à être en retard, mais je me prépare d’abord, PUIS je sors !

  • Reply Fanny mai 13, 2011 at 4:05

    Quand je vois quelqu’un se maquiller dans le rer je fais ce qu’il ne faut pas: je la regarde fixement lol. Vraiment , je ne peux m’en empêcher, en fait je suis subjuguée. Je suis incapable de le faire, je m’en ficherais partout. Ca bouge quand même !
    Par cotre déjà vu une femme se faire les ongles et l’odeur de vernis le matin c’est pas possible…

  • Reply Paillettes et Futilités mai 13, 2011 at 6:35

    Ca ne me dérange pas du tout, j’admire même celles qui arrivent à se mettre du liner ou du vernis dans un train en marche ! 🙂

    Perso, ça m’arrive souvent de me maquiller (ou de me faire les ongles) le matin en voiture… Il y a tellement de feux sur ma route que j’ai largement le temps tellement je passe de temps à l’arrêt >_<

  • Reply Ellana mai 13, 2011 at 6:48

    Perso, ça ne me dérange pas … Cet après-midi, j’ai même engagé la conversation avec la fille à coté de moi dans le car qui se faisait la manucure looool (du vernis, à la limite, mais la french : j’étais baba loool) Bon après, on avait 1h30 de car, donc elle avait le temps loool mais sur des petites routes, chapeau !
    Comme je ne vis pas dans une grande ville (même Saint Etienne, je n’ai jamais vu personne se maquiller dans le tram), mais je ne pense pas que ça me gênerai (à part se couper les ongles, ce genre de choses, bof) Je veux dire, je comprend que certaines aie plus de temps de trajet que de temps pour se préparer, elles en profitent, c’est cool (moi plus jeune, j’avais 20 minutes de bus, je révisais loool)
    Après, le parfum, se couper les ongles, oui, ça me dérangerai, c’est cl

  • Reply Cynthia mai 13, 2011 at 7:50

    Personnellement, ça me gêne pas… Il y en a qui ont pas le temps, ça arrive, encore faut t-il y arriver, je trouve ça pas très pratique :/
    Sinon je trouve ça normal de voir une femme faire des petites retouche,
    comme le rouge à lèvre.
    Je ne le ferais pas moi-même parce que je préfère prendre le temps chez moi, mais chacun fait comme il veut/peut =)

    J’en ais déjà vu faire en cours… Alors je préfère le métro, c’est moins irrespectueux 🙂

  • Reply Nano mai 13, 2011 at 8:10

    Je pense qu’il faut une sacrée dextérité pour le faire! Ca ne me choque pas de voir un fille se maquiller dans les transports, en revanche, je pense que je ne passerai jamais le cap. Pas par peur du dérapage … mais par soucis d’hygiène. Je ne me vois pas tripoter ma houpette de poudre après avoir posé mes mains sur les rampes, les portes et les barres pour se tenir …

  • Reply La Mordue mai 13, 2011 at 8:12

    Bonjour,
    moi non plus ça ne me choque pas. Perso, je préfère être tranquille dans ma salle de bains ^^

  • Reply Claim mai 13, 2011 at 9:43

    Je déteste faire ça (et je ne l’ai jamais fait): je mets du fond de teint liquide, va t’en mettre dans le métro et paie les mains oranges qui salissent tout! ^^
    Le plus que j’ai fait c’était un coup de gloss ou de RAL. Par contre il m’arrive souvent de sortir le petit miroir pour regarder si tout est toujours en place et enlever avec un petit mouchoir le crayon qui a coulé ou autre.

    Quant à ce que font les autres, ça m’indiffère d’un côté, et ça m’énerve de l’autre. Je ne sais pas pourquoi ça m’agace d’avoir une femme en face de moi faire son teint pendant trois heures, mettre son fard à paupière, son liner, son blush, et gigoter dans tous les sens, me mettre des coups de sac… Les retouches ou l’application d’une seule chose (rapide donc) ne m’ennuie pas, je trouve ça marrant de regarder. Mais après…

  • Reply Ariane mai 14, 2011 at 9:28

    Pendant mes longs trajets (1h aller) pour aller en cours, je me maquillais tous les jours dans le RER. C’était surtout pour une question de gain de temps, c’est toujours ça de gagné sur le temps de sommeil, et à 6h30 du matin, chaque minute compte ! A l’époque (c’était il y a 5 ans oh la vache !), je me maquillais avec le strict minimum : poudre + ombre à paupière noire + mascara, donc c’était rapide et discret (pas de fond de teint liquide ou de vernis à ongles).
    Maintenant, je ne prend pour les transports depuis que j’ai quitté la région parisienne, mais si je devais le refaire, je pense que ce serait avec réticence. Parce qu’entre temps, je me suis rendu compte en me remémorant le temps où je le faisais, comme ça devait être super crade avec toutes les bactéries qui pullulent dans les transports ! Enfin je prendrais au moins mes précautions en me désinfectant les mains avec du gel antibactérien avant. Sinon moi ça ne me choque pas de voir d’autres gens se maquiller, puisque moi meme je le faisais ^^

  • Reply Rose mai 14, 2011 at 1:02

    Je me suis déjà maquillée de nombreuses fois dans les transports en commun, et à vrai dire, je me suis même déjà mis du dissolvant pour me remettre du vernis à mes pieds, et je ne vois pas en quoi je dérangerais les autres (à part l’odeur du dissolvant, mais je ne l’ai fais qu’une fois).

  • Reply eng-ru mai 14, 2011 at 1:58

    Je ne me suis jamais maquillée dans le métro,je trouve cela très gênant.
    Mais ça ne me gêne pas si quelqu’un se maquille à mes côtés :]
    (d’ailleurs je ne sais pas comment elles font pour bien se maquiller car je trouve que c’est assez difficile par exemple pour tracer un trait correct avec l’eye liner

  • Reply jayleelah mai 15, 2011 at 10:49

    Je fais partie de celles qui se maquillent dans le train.
    C’est vrai que maintenant je ne travaille plus à 128 km (oui oui) de chez moi.
    Je vous explique :
    J’avais l’habitude de me lever à 5h du mat tous les jours. vous comprenez bien qu’il me fallait quelques heures pour dormir.
    Voilà à quoi ressemblaient mes réveils:
    debout à 5h, douche et tout ce qui suit, brossage des dents (15 minutes :p), trouver la tenue du jour, mettre la dite tenue, faire mes cheveux et prendre le bus pour la gare. Il ne me restait pas bcp de temps pour le maquillage, donc je faisais absolument tout mon makeup dans le train.
    Un jour j’étais en train de recourber mes cils lorsque je vois la tête d’un mec horrifié par la vue de cet engin de torture qu’est le recourbe cils sur mes yeux>>> O_o
    Il a du vraiment halluciner le pauvre.
    J’étais devenue spécialiste du mettage d’eye liner et mascara lors du changement de voie. Je savais exactement quand le train changeait de voie et quand il allait bouger. Donc, j’avais plus qu’à bouger avec hihi.
    Maintenant que je fais des trajets plus courts, je fais au moins mon teint à la maison.

  • Reply jayleelah mai 15, 2011 at 10:50

    je voulais dire changement de rail…. tsss.

  • Reply Mélanie mai 15, 2011 at 4:03

    Personnellement, ça ne me dérange pas, mais j’ai toujours peur qu’elles se crèvent un oeil au prochain coup de frein !!!

  • Reply Beauty Liberty mai 16, 2011 at 6:30

    Je comprends totalement car c’est bien souvent que je manque de temps pour me maquiller ! Sauf que je ne prends pas les transports et il n’y a qu’un seul feu entre chez moi et le taff, lol.

  • Leave a Reply